ARTISTES PRÉCÉDEMMENT EN RÉSIDENCE

English version

Vous trouverez ici les noms et dates de résidence des artistes ayant participé au programme de Triangle. Les résident·e·s sont mentionné·e·s par année d'arrivée. Si vous souhaitez les contacter pour des raisons professionnelles, nous nous ferons un plaisir de vous mettre en relation.

Contact : residence(at)trianglefrance.org

_
2021
LYDIA OURAHMANE (DZ) avec le soutien du programme Visas pour la création de l'Institut Français

_
2020
WILDER ALISON (USA)
MOUNIR AYACHE (FR) en partenariat avec Manifesta 13 Marseille dans le cadre de Traits d'union.s
V. JOURDAIN (FR) en partenariat avec Manifesta 13 Marseille dans le cadre des Archives Invisibles
NDAYÉ KOUAGOU (FR)
SARA OUHADDOU (FR/MA) en partenariat avec Manifesta 13 Marseille dans le cadre de Traits d'union.s
LYDIA OURAHMANE (DZ) avec le soutien du programme Visas pour la création de l'Institut Français
MATHEW PARKIN (GB) en partenariat avec Glasgow Sculpture Studios
AURÉLIEN POTIER (FR) en partenariat avec Belsunce Projects, Marseille
CLAUDIA PAGÈS (ES)
LAURA PORTER (USA)
RAFAEL RG (BR)
YOAN SORIN (FR)
DOMINIQUE WHITE (GB)
FONDS DE SOUTIEN (en partenariat avec la Friche la Belle de Mai et Fraeme):
Caetano, Corentin Laplanche Tsutsui, Samir Laghouati-Rashwan, Manoela Medeiros, Prune Phi, Aurélien Potier, Linda Sanchez, Flore Saunois

_
2019
SIMON ASENCIO (FR)
FLORENT AUDOYE (FR)
CHRISTIANE BLATTMANN (DE)
SHIRLEY BRUNO (USA/HT)
ESTEL FONSECA (FR/PT)
DOROTA GAWEDA (PL) & EGLE KULBOKAITE (LT)
JULIAN HOU (CA)
ANNE LISE LE GAC (FR) avec Arthur Chambry, en partenariat avec le Festival Parallèle
FLEUR MELBOURN (UK)
JEANNE MOYNOT & ANNE-SOPHIE TURION (FR) en partenariat avec le Festival Actoral
JOSÈFA NTJAM (FR)
AURÉLIEN POTIER (FR) en partenariat avec Belsunce Projects, Marseille
BEN SAINT-MAXENT (FR) en partenariat avec OÙ, Marseille
EOTHEN STEARN (GB) en partenariat avec Glasgow Sculpture Studios
_
2018
BIANCA BALDI (ZA)
MARTIN BELOU (FR)
VALÉRIE BLASS (CA)
KAH BEE CHOW (MY/NZ)
GHISLAINE LEUNG (UK)
CAROLINE MESQUITA (FR)
CLÉMENCE DE MONTGOLFIER (FR)
ANIARA OMANN (DK) en partenariat avec Glasgow Sculpture Studios
JEAN-CHARLES DE QUILLACQ (FR)
SARA SADIK (FR)
FAHMY SHAHIN (EG)
JUAN DIEGO TOBALINA (PE/ES)
VICTOR YUDAEV (RU)
PAULINE ZENK (GE)
_
2017
JANVIER - AVRIL
Arthur Eskenazi (FR), Gina Folly (CH), Tiziana La Melia (CA)
AVRIL - JUILLET
Madison Bycroft (AUS), Camille Dumond (FR), Liv Schulman (AR/FR)
SEPTEMBRE - DÉCEMBRE
Maya Beaudry (CA), Adam Lewis Jacob (UK), Anouchka Oler (FR/CH)
_
2016
JANVIER - AVRIL
Virgile Fraisse (FR), Lauren Hall (CA/UK), Dan Walvin (UK)
AVRIL - JUILLET
David Perreard (FR) Davide Stucchi (IT), Beny Wagner (GE/USA)
SEPTEMBRE - DÉCEMBRE
Hannah James (UK), Matthew McQuillan (UK), Timothy Simonds (USA)
_
2015
JANVIER - AVRIL
Benjamin Blaquart (FR), Kevin Gallagher (US), Camilla Wills (GB)
AVRIL - JUILLET
Vittorio Brodmann (CH), Thomas Merret (FR), Gala Porras-Kim (CO/USA)
SEPTEMBRE - DÉCEMBRE
Morgan Courtois (FR), Cecilia Jonson (NO), Rachel Levine (GB)
_
2014
JANVIER - AVRIL
Isaac Contreras (MX), Eleonore False (FR), Thomas Koeing (CH)
AVRIL - JUILLET
Iosu Aramburu (PE), Marie-Michelle Deschamps (CA), Lauren Tortil (FR)
SEPTEMBRE - DÉCEMBRE
Eva Barto (FR), Pierre Fisher / Justin Meekel (FR), Alison Gibbs (GB)
_
2013
JANVIER - AVRIL
Oliver Braid (GB), Jean-Alain Corre (FR), Hye-Soon Seo (KR)
MAI - JUILLET
Rachal Bradley (GB), Cyril Verde (FR), Liam Witter (GB)
SEPTEMBRE - DÉCEMBRE
Mathis Collins (FR), Alexander Millar (GB), Catarina Oliveira (PT)
_
2012
Bobby Niven (GB), Laurie Charles (BE), Julie Vayssière (FR)
_
2011
Andreas Fuhrer, Hayane Kam Nakache, Hélène Juillet, Luca Monterastelli, Nicolas Pelzer, Dominique Hurth, Marzia Corinne Rossi, Samir Ramdani, Yannick Langlois, Roxane Borujerdi, Olivier Dollinger, Samuel Moncharmont, Mahjoub El Hassini
_
2010
Monica Restrepo, Christian Newby, Jean-Baptiste Bouvet, Flore Nové Josserand, Grégoire Motte, Nana Oforiatta-Ayim, Catalina Niculescu, Kirsty Roberts, Mireille Blanc
_
2009
Emmanuelle Lainé, Kara Uzelman, Charlotte Cochelin, Adrien Vescovi, Tim Braden, Marc Dittrich, Anne Lise Le Gac, Dominique Gilliot, Lynette Yadom, Androa Mindre Kolo
_
2008
Anna Fasshauer, Çigdem Mentesoglu, Clark Walter, Colombe Marcasiano, Halida Boughriet, Matthew Atkinson, Moussa Sarr, Yann Géraud
_
LISTE DES RÉSIDENT·E·S DE 1996 À 2008
Depuis sa création, Triangle a su découvrir les jeunes artistes émergent·e·s qui mènent aujourd'hui une carrière internationale. Découvrez vite la liste au complet !